Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Европол» выявил сотни договорных футбольных матчей

05.02.2013 спорт
«Европол» выявил сотни договорных футбольных матчей

Преступная группировка из Сингапура организовала сотни договорных футбольных матчей по всему миру.

Это заявление Европола, сделанное в понедельник, нанесло серьезный удар по самой популярной игре в мире и многомиллиардной индустрии, сообщает «Голос Америки».

Около 680 подозрительных матчей попали в поле зрения правоохранительных органов европейских стран, Европола (полиции Евросоюза) и национальных прокуратур. Среди них были игры отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, а также матчи Лиги чемпионов с участием ведущих европейских клубов.

«Это печальный день для европейского футбола, – заявил директор Европола Роб Уэйнрайт. – Это вопрос честности футбольных соревнований. Ответственные за организацию таких матчей должны вынести из этого урок».

Футбол – самый популярный вид спорта в мире. В него играют на всех континентах. Чемпионаты мира и игры европейской Лиги чемпионов привлекают мировое внимание и являются источниками многомиллиардных доходов для национальных ассоциаций, клубов и вещателей.

Следователи сообщили, что подозрительные матчи проходили в период между 2008 и 2011 годами. Некоторые из них уже становились предметом успешных уголовных расследований. Около 380 подозрительных матчей имели место в Европе, еще около 300 – В Африке, Азии и Латинской Америке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]