Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: эпидемии гриппа не будет

05.02.2013 политика

Эпидемии гриппа в масштабе целой страны в этом сезоне не будет. По словам замминистра - главного государственного санитарного врача Минздрава Беларуси Игоря Гаевского, "в конкретных административных территориях решение об объявлении эпидемии будет приниматься исходя из складывающейся ситуации". 

Он отметил, что сейчас в семи контрольных городах превышен уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, приостановлены занятия в связи с заболеваемостью ОРИ в семи школах, передает "Интерфакс".

Гаевский отметил, что, судя по ситуации в северной Европе, снижения заболеваемости ОРИ и гриппом в Беларуси следует ожидать через 10 дней. По его словам, на снижение уровня заболеваемости повлияла иммунизация населения, которая в этом сезоне составила 35,7% населения страны.

При этом замминистра подчеркнул, что "сегодня среди тех, у кого выявляется вирус гриппа, привиты были только считанные единицы, а остальные - не прививались". "На сегодняшний день есть заболевшие люди - они есть в поликлиниках, сидят в очередях, но так, чтобы были забиты проходы, как это было несколько лет назад, этого нет", - сказал он.

По его словам, "в лечебных учреждениях были проинструктированы врачи: как только у человека высокая температура, особенно у ребенка - сразу направлять в больницу, чтобы не пропустить грипп".

"Сгущать краски по поводу гриппа не надо. Реально - картина спокойная, управляемая, адекватная сезону и тому уровню иммунизации населения, который фиксируется в этом году", - добавил Гаевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]