Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третий выпуск гособлигаций Минфина покупают охотно

Белорусы за семь дней приобрели валютных гособлигаций третьего выпуска на $15 млн., что составляет почти 30% от предложенных Министерством финансов $50 млн. первый и второй выпуск валютных гособлигаций также пользовался у населения спросом.

Как сообщает в ОАО «АСБ Беларусбанк», которое выступает организатором и банком-агентом по третьему выпуску валютных гособлигаций для физлиц, третий выпуск облигаций осуществляется с 30 января 2013 года.

Номинальная стоимость одной облигации составляет $1 тыс. Срок обращения облигаций - 2 года. Ставка процентного дохода является фиксированной и составляет 7% годовых. Дата начала погашения облигаций - 30 января 2015 года. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», пишет БелТА.

Также практически скуплены предыдущие два выпуска валютных гособлигаций для физлиц Минфина на общую сумму $50 млн. По данным на утро сегодняшнего дня, приобретено 99% облигаций, оставалось ценных бумаг на $540 тыс. При этом наибольший спрос наблюдался в Минске и Минской области, где было приобретено около 60% облигаций.

«Результаты продажи государственных валютных облигаций первого и второго выпусков свидетельствуют о высоком интересе граждан к вложению средств в надежные финансовые инструменты», - сообщали ранее в Минфине Беларуси.

20 декабря 2012 года Минфин Беларуси приступил к размещению первого и второго выпусков валютных облигаций для физлиц на общую сумму $50 млн по ставке 7% годовых. Срок обращения обоих выпусков - 1 год.

Напомним, Совет министров Беларуси принял решение о финансировании дефицита республиканского бюджета в 2013 году выпуском государственных ценных бумаг. В 2013 году будет осуществляться финансирование расходов в пределах поступающих в республиканский бюджет доходов и источников финансирования дефицита бюджета.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]