Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Варламов: мне затыкали рот

06.02.2013 общество
Белорусский модельер Александр Варламов 6 февраля на заседании в суде заявил, что на допросах в ходе следствия ему не давали говорить. "Мне говорить не давали, мне закрывали рот — на вопрос отвечайте", — сказал он.

Как стало известно, модельера в ходе следствия допрашивали 32 раза. По его словам, много о чем он не говорил на следствии, поскольку его не спрашивали, передает БелаПАН. 
Варламов также заявил, что за показ за рубежом модели не получали зарплату, так как визы были по культурному обмену "и категорически было запрещено получать деньги за показ". Тем более что делегацию, по словам Варламова, всегда сопровождали люди в штатском. 
Модельер отметил, что выступление на площадках в Европе было очень престижно для Беларуси, например, в "Галерее Лафайет" в Берлине. Хотя он и признал, что там они "показывали не моду (то, что демонстрировали модели и молодые дизайнеры, нельзя было носить), а творчество". 
Варламов рассказал, что в 2001 году ему предложили принять участие в фестивале в Берлине. По его словам, там представлялся не он, не "Агентство Варламова" и не "Мельница моды", а Белгосуниверситет. Командировочные же, сказал он, были мизерные — 10-15 евро, о проживании и питании ему пришлось договариваться самому. 
Говоря о поездке в Рим в 2005 году, он отметил, что командировочных не было вообще. Зато единственный раз было техническое обеспечение показа коллекций. Потом Варламов добивался у Минобразования, чтобы это техническое обеспечение присутствовало. 
По его словам, перед каждой поездкой ему приходилось искать спонсоров, решать вопросы, которыми должен был заниматься БГУ. В Европу модельер добирался чуть ли не на попутках. Эта работа начиналась за полгода до показов. И в 2006 году он поднял вопрос, что ему одному было трудно это делать, хотя он ставил своей целью создание в Беларуси первого в Европе центра молодежной моды. В нем учебные заведения из десятка европейских стран готовы были изготавливать и продавать свои изделия, в итоге "Минск мог стать центром молодежной европейской моды". 
В 2006 году у Варламова возникли финансовые трудности, так как БГУ не выделил средств для технического обеспечения показа и фуршета после показа, так как, по его словам, именно на фуршетах решаются все самые важные вопросы. Модельер сказал, что в Минобразования ему пообещали дать суточные, а что с ними делать, то это его дело. И добавили, что для получения денег на техническое оснащение надо менять инструкцию Минобразования, чего долго и добивался Варламов. 
Он также сказал, что в 2007 году приходилось иметь два вида приглашения: в одном белорусская сторона брала на себя весь "груз технической части", в другом — все расходы брала на себя приглашающая сторона. Именно с ним шли в посольство зарубежного государства для оформления всех документов перед поездкой, заранее получая визы. 
Рассказывая о поиске спонсоров для белорусских показов за рубежом, Варламов сообщил, что приходилось постоянно занимать деньги, в том числе у родителей моделей, из-за чего он постоянно был долгах. В 2007 году для всей делегации в количестве почти 60 человек, из которых 52 входили в официально утвержденную часть, покупал визы за личные деньги. Некоторые родители потом стоимость виз в 60 евро вернули, часть — нет. 

Напомним, уголовное дело в отношении известного модельера Саши Варламова возбуждено 18 мая 2011 года, через два дня после этого его заключили под стражу. Основанием для возбуждения дела явились "факты систематического присвоения и использования не по назначению Варламовым А. Л. в 2007–2010 годах денежных средств в сумме свыше 300 млн рублей", сообщили в МВД. 

Комментируя основание для возбуждения уголовного дела, Варламов заметил: "Я делал сумасшедше красивые показы. И наши дизайнеры благодаря им поставили весь мир. Что я еще могу сказать. Если кто-то из дизайнеров из зависти, злости или еще каких-то мелочных чувств написал какое-то заявление - это на его совести. Я горжусь своей страной, горжусь людьми, которые здесь живут, и горжусь результатами своей работы".

Модельеру предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса, потерпевшими признаны 353 лица, общий материальный ущерб, причиненный его преступными действиями, составил более Br 1,2 млрд. Судит Варламова Надежда Новицкая, известная по административным процессам над активистами оппозиции.

В первый день суда судья не удовлетворила ходатайство адвоката Павла Пивоварчика изменить меру пресечения модельеру. По словам судьи, ему " предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса, относящимся к категории тяжких преступлений".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]