Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский облисполком отказывается «купляць беларускае»

06.02.2013 общество
Гродненский облисполком отказывается «купляць беларускае»

Гродненский облисполком закупает четыре телевизора по 1000 долларов.

Отечественные телевизоры столько не стоят. А как же программа импортозамещения?

"Наверное, телевизор есть. Но я никогда не обращала внимания на эти моменты. У нас в кабинете нет, поэтому не задумывалась", — неуверенно рассказывает "Еврорадио" сотрудница управления делами Гродненского облисполкома о телевизорах в кабинетах чиновников.

На сайте госзакупок это учреждение разместило план расходов на 2013 год. Там очень интересные позиции. Например, четыре плазменных телевизора общей стоимостью 35 миллионов рублей. В долларах — по тысяче за штуку. Неплохо. В магазинах за эту цену можно купить самый современный Samsung или Sony диагональю 40 дюймов. Аналогичный белорусский "Горизонт" стоит 400 долларов. На самом предприятии говорят, что самый дорогой белорусский телевизор у них стоит около 800 долларов. А вот за тысячу долларов отечественный производитель телевизоры не предлагает.

К сожалению, поговорить с ответственным за приобретение телевизоров Александром Боровиком не получается. Он и его заместитель не то заболели, не то в отпуске.

Начальник идеологического отдела Витебского облисполкома Александр Клицунов рассказывает, что в здании много телевизоров. Но даже в приемной губернатора стоит витебский "Витязь".

"У меня телевизор "Витязь" в кабинете. Вот я как раз напротив него сижу. У губернатора, по-моему, телевизора нет. А вот в его приемной есть. Тоже "Витязь". Это я точно знаю".

Как узнало радио, помимо телевизора, Гродненский облисполком в этом году "сэкономит" еще и на ноутбуках. Их запланировано купить 10 штук. Денег выделено аж 100 миллионов. Это по 10 миллионов за штуку (около 1150 долларов). Модель не указана. Но цены на обычные бюджетные модели ноутбуков начинаются от 380-400 долларов. За 1150 ноутбук тоже можно купить без проблем, особенно если вам нужен ультратонкий корпус из металла или сверхмощный процессор и видеокарта для игр. Зачем все это чиновникам облисполкома — тайна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]