Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: средства населения должны работать

Население не знает, как инвестировать средства в экономику страны, а владельцы акций хозяйственных обществ мало информированы о своих правах.

В настоящее время многие из наших сограждан являются держателями акций, следовательно, им принадлежат некоторые доли собственности   хозяйственных общества. По словам заместителя министра экономики Дмитрия Голухова, акционерам важно знать, как управлять ценными бумагами, какие у них есть права, но зачастую граждане мало владеют такой информацией. В настоящее время готовятся изменения и дополнения в законодательство о хозяйственных обществах, в котором среди прочего будут четко прописаны права акционеров.

Вовлечение сбережений граждан в экономический оборот позволит значительно снизить потребность во внешних инвестициях, считает замминистра. Но чтобы граждане могли распорядиться своими средствами, они должны обладать определенной информацией и знаниями. Грамотный клиент повышает требования к поставщику услуг, в результате чего повышается их качество и снижается стоимость.

Эффективность от повышения финансовой грамотности населения Дмитрий Голухов видит в том, что граждане понимают макроэкономические вопросы.

«Мы рады дискуссии в СМИ на эту тему, - отметил замминистра. – Ни у кого нет монополии на обсуждение макроэкономики». Грамотным людям не страшны информационные «вбросы». Чем большим багажом финансовых знаний обладает человек, тем больше у него возможностей увеличить свои доходы.

Министерство экономики намерено широко освещаться свою работу в рамках плана совместных действий органов государственного управления и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения на 2013-2018 годы и работать над совершенствованием законодательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]