Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Халип: Милиционеры просили порвать заявление на выезд

08.02.2013 политика
Ирина Халип: Милиционеры просили порвать заявление на выезд

Ответа на заявление Ирины Халип с просьбой разрешить выезд из страны до сих пор нет.

Об этом супруга экс-кандидата в президенты Андрея Санникова рассказала журналистам во время «Марафона солидарности», который прошел вчера на офисе партии БНФ, сообщает «Радыё Свабода».

«Статус мой прежний - я отбываю наказание с отсрочкой. Когда закончатся два года с момента приговора, дело вновь будет рассмотрено и суд решит, освободить меня или отправить на 2 года в колонию. Если я самовольно куда-нибудь поеду - точно отправят за решетку. Что касается заявления, то с момента его подачи прошло больше двух недель, но мне до сих пор официально не ответили. А когда я прихожу отмечаться в милицию, мне там неофициально говорят, что лучше бы я порвала эту бумагу», - говорит Ирина Халип.

Напомним, Ирина Халип продолжает отбывать наказание участие в акции протеста против фальсификации президентских выборов 2010 года и ограничена в перемещениях.

Журналистку приговорили к двум годам заключения с отсрочкой на два года. Ей приказано с 10 вечера до утра быть дома и еженедельно отмечаться в милиции. К тому же к ней в любое время могут прийти милиционеры с проверкой. В течение двух лет Ирина Халип не может выезжать из Минска.

Лукашенко заявил на пресс-конференции 15 января, что журналистка может свободно покинуть страну и уехать в Россию. С тех пор Ирина Халип написала в инспекцию, где она стоит на учете, заявление на получение разрешения на поездки к мужу Андрею Санникову в Лондон, а также - в редакцию «Новой газеты» в Москву, где она работает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]