Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Брестэнерго» остается должно «Альфа-банку» $18 млн

На 29 марта арбитражным судом Москвы назначено новое рассмотрение дела о взыскании с Брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Брестэнерго» в пользу «Альфа-банка» $18 млн.

Как сообщается на сайте суда, Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 30 октября 2012 года отменил решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с «Брестэнерго» в пользу «Альфа-банка» $18 млн. Президиум ВАС РФ тогда решил отправить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Первоначально сумма иска была больше, (21,4 миллиона долларов), однако часть долга белорусская компания погасила.

7 января 2012 года сумму иска была сокращена до $18,5 млн,  иск «Альфа-банка» о взыскании с «Брестэнерго» этой суммы, которая включает основной долг в размере $15,6 млн, $2,4 млн процентов, а также неустойка, был удовлетворен.

Апелляционный суд в марте подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, но в части взыскания процентов за пользование кредитом решение изменил и решил взыскать с «Брестэнерго» в пользу банка еще $591,9 тыс. процентов за пользование кредитом.

«Альфа-Банк» открыл кредитную линию «Брестэнерго» весной 2010 года, выдав белорусской компании $10,8 млн пятью траншами. Летом 2011 года «Брестэнерго» допустила просрочку по уплате платежей по кредиту, из-за чего банк сперва направил ей требование о досрочном погашении долга, а затем и подал иск в суд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]