Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не хватает «пальцем пиханных» колбас

08.02.2013 общество
Лукашенко не хватает «пальцем пиханных» колбас

Диктатор считает необходимым развивать переработку сельскохозяйственной продукции с сохранением национальной специфики.

"Как вы здесь говорили - квашением, солением, мочением, производством кумпяков, "пальцем пиханных" и кровяных колбас, зельцев домашнего изготовления и так далее по исконно белорусским рецептам", - отметил он, выступая в пятницу на отчетном собрании представителей членов "Белкоопсоюза", пишет "Интерфакс".

Правитель потребовал от потребкооперации "занять эту нишу на рынке, потеснив в торговых объектах городов аналогичную продукцию импортного производства". "Овчинка выделки стоит", - сказал Лукашенко, имея в виду как высокий спрос на данную продукцию, так и эффективность производства и ее продажи.

Конечно, признал он, "много "пальцем пиханной" колбасы не произведешь, но она на порядок дороже той, например "Докторской", что производится на промышленных предприятиях". "Сделайте тысячу тонн ("пальцем пиханной" – ИФ) и получите хороший эффект", - заявил Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что не допустит приватизации объектов потребкооперации.

"Никакой искусственной приватизации потребкооперации, пока я президент, мы не допустим", - заявил он.

Диктатор отметил, что желающие приватизировать данные объекты "уже лапы чешут". "Забудьте – никакой чиновничьей, как пишет наша пятая колонна, приватизации как потребкооперации, так и госсобственности, не будет", - сказал правитель.

Лукашенко напомнил, что вопрос о приватизации потребкооперации поднимался еще во времена его "депутатства". "Я, будучи "депутатом", выступил против, и мы спасли потребкооперацию", - отметил он.

Лукашенко также потребовал от потребительской кооперации не обижать сельских жителей и прекратить продажу некачественных товаров с истекшими сроками реализации.

"Как мне докладывает Комитет госконтроля, нарушения выявляются при каждой проверке торговых объектов потребкооперации. Причем самые массовые из них – это продажа некачественных товаров с истекшими сроками годности", - заявил Лукашенко.

"Как мне докладывают, в 71 магазине указанные нарушения были выявлены дважды, в 8-ми – трижды. Опасно, когда это становится системой. Тогда это уже не недостаток, а преступление", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]