Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко недоволен торговлей и общепитом

08.02.2013 общество

Александр Лукашенко обвинил потребительскую потребкооперацию в продаже некачественных продуктов с истекшим сроком годности сельским жителям. Также отмечается, что организации потребительской кооперации сдают позиции на внутреннем рынке.

В пятницу Александр Лукашенко принимает участие в отчетном собрании представителей членов «Белкоопсоюза». Президент отметил, что потребкооперация обижает сельчан.

«Как мне докладывает Комитет госконтроля, нарушения выявляются при каждой проверке торговых объектов потребкооперации. Причем самые массовые из них – это продажа некачественных товаров с истекшими сроками годности», - сообщил президент, потребовав не обижать сельчан, давать им широкий выбор товаров и улучшать торговое обслуживание населенных пунктов, в которых отсутствует стационарная торговая сеть. Также приказано навести полный порядок в торговле и общественном питании.

Также президентом отмечается, что организации потребительской кооперации по-прежнему продолжают сдавать позиции на внутреннем рынке.

«В розничном товарообороте торговых организаций ваш удельный вес в 2012 году по сравнению с 2005 годом сократился с 15% до 11%», - заметил Лукашенко. Он заявил, что магазины на селе повально закрываются, хотя они могли бы приносить доход.

«Привыкли к тепличным условиям. Как и прежде, надеетесь на эксклюзивную помощь государства, на то, что оно поможет сохранить ваше монопольное положение на сельском рынке. Именно в обслуживании населения малых деревень и заключается социальная роль потребительской кооперации», - подчеркнул президент.

Лукашенко предостерег потребкооперацию, напомнив, что в городах торговля агрессивно «захватывается» крупными торговыми сетями, которые могут похвастать шаговой доступностью и современным сервисом. Такие же условия должны создавать магазины потребкооперации, чтобы не исчезнуть с рынка.

Что касается приватизации потребкооперации, то ее в стране не допустят.

«Никакой искусственной приватизации потребкооперации, пока я президент, мы не допустим», - заявил Лукашенко, подчеркнув, что «никакой чиновничьей, как пишет наша пятая колонна, приватизации как потребкооперации, так и госсобственности, не будет».

В ходе собрания также поднималась тема развития переработки сельскохозяйственной продукции с сохранением национальной специфики, закупок потребкооперацией продукции у населения, подход к организации экспорта.

«В ближайшие годы вы обязаны завершить все необходимые мероприятия по модернизации материально-технической базы зверохозяйств, обеспечить максимальные объемы производства шкурок клеточных пушных зверей высокого качества и пошива готовых изделий из меха для реализации на внутреннем рынке и на экспорт», - потребовал Лукашенко.

Фото: БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]