Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Китая предотвратила пять терактов в районе Синьцзян

04.08.2009 в мире
Полиция Китая предотвратила пять терактов в районе Синьцзян

Китайские правоохранительные органы предотвратили за последнее время пять террористических актов в различных городах Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает агентство "Синьхуа". Один из терактов планировался в городе Урумчи, который стал центром недавних столкновений на межнациональной почве.

Когда именно были предотвращены теракты, не сообщается. Ответственность за них возлагается на сепаратистов Восточного Туркестана (историческое название Синьцзян-Уйгурского района), которые, по мнению властей, стремятся к дестабилизации ситуации в регионе и в разжигании межнациональных конфликтов.

В рамках операции были захвачены несколько человек по обвинению в терроризме, также полиция конфисковала огнестрельное оружие, взрывчатку, ножи и материалы, пропагандирующие насилие и террор. Точное число арестованных не сообщается.

5 июля 2009 года в Урумчи прошли массовые столкновения между уйгурами, которые являются основной этнической группы района Синьцзян, и представителями народности хань (этническое большинство в Китае). В результате беспорядков погибло 197 человек, более тысячи получили ранения. Китайские власти называли организатором беспорядков Всемирный конгресс уйгуров и его главу Ребию Кадир, проживающую в США. Кадир все обвинения в свой адрес отвергла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]