Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновников наделили новыми возможностями и повысили зарплаты

Вице-премьеры и министры РБ, а также другие чиновники получили существенную прибавку к своим министерским зарплатам. Значительная прибавка к заработкам стала возможной благодаря росту суммы вознаграждения чиновников как представителей государства в органах управления хозяйственного общества.

Согласно указу от 8 февраля 2013 года №74, официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале Беларуси, представителями государства в хозяйственных обществах Беларуси смогут быть заместители премьер-министра, руководители республиканских органов государственного управления, их заместители.

В соответствии с новым указом представителями государства в органах управления хозяйственных обществ могут также являться заместители премьер-министра, руководители республиканских органов государственного управления и иных госорганизаций, подчиненных правительству Беларуси, и их заместители - при назначении представителей государства Советом Министров, в том числе совместно с Национальным банком.

Ранее представителями государства в органах управления хозобществ могли быть только работники, в том числе государственные служащие, госорганов и иных госорганизаций, уполномоченных управлять акциями (долями в уставных фондах) хозобществ (осуществляющих владельческий надзор), и иные граждане Беларуси, заключившие гражданско-правовые договоры с такими органами.

Указом №74 также установлено, что представители государства в органах управления банков, акции которых принадлежат Беларуси, назначаются Советом Министров совместно с Национальным банком, сообщает БелТА.

Также согласно указу №74 от 8 февраля 2013 года значительно вырастут нормативы вознаграждения чиновника за надзор над предприятием. Они были повышены с 6 до 20 базовых величин в квартал при рентабельности предприятия до 10% включительно; с 9 до 25 базовых величин - при рентабельности от 10% до 15% включительно; с 15 до 45 базовых величин - при рентабельности от 15% до 25% включительно; с 18 до 55 базовых величин - при рентабельности свыше 25%.

Самое большое повышение дополнительного заработка будет у чиновников, представляющих интересы государства в банках – норматив повышен с 25 до 75 базовых величин в квартал.

Напомним, сегодня стало известно, что согласно постановлению Совета министров №85 от 6 февраля, опубликованном сегодня, Петр Прокопович назначен представителем государства в ОАО «БПС-Сбербанк». Этим же документом министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц назначен представителем государства в ОАО «Белагропромбанк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]