Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил разрешить валютное кредитование физлиц

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья. Также глава правительства попросил Национальный банк поддержать его инициативу.

«Для строительства жилья полагаю целесообразным разрешить кредитование физических лиц в валюте.  Прошу Национальный банк и коммерческие банки поддержать», - отметил Михаил Мясникович сегодня на заседании Совета Министров Беларуси.

В текущем году объем средств населения, направляемый на строительство жилья, должен вырасти более чем на 15 триллионов рублей, сообщил премьер-министр.

«И без надлежащей кредитной поддержки по доступным процентным ставкам реализовать это будет просто невозможно», - подчеркнул он.

Национальный банк в середине 2009 года приостановил выдачу белорусскими банками валютных кредитов физическим лицам, а в конце 2010 года запретил его окончательно. Решение было обосновано высоким уровнем риска по валютным кредитам, сообщает БелТА.

Напомним, ранее Национальный банк Беларуси опроверг появившуюся в интернет-СМИ информацию о подготовке решения по возобновлению валютного кредитования физических лиц на строительство жилья. В НББ говорят о том, что правление банка к данному вопросу пока не возвращалось.

«Для возобновления валютного кредитования физлиц на строительство жилья необходимо принятие соответствующего постановления правления Национального банка. На данный момент ни в одном из структурных подразделений Нацбанка, насколько мне известно, разработка подобного документа не осуществляется», - сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей Нацбанка Александр Тимошенко.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]