Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ: следующие выборы президента Беларуси должны быть свободными

04.08.2009 политика
ОБСЕ: следующие выборы президента Беларуси должны быть свободными

Белорусские демократы встретились в Варшаве с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

От БДИПЧ во встрече принимали участие Конрад Ольшевский, заместитель главы департамента, и Мадс Линдберг, занимающийся проблемами Беларуси; Беларусь представляли председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и секретарь ЦК Партии коммунистов Елена Скриган. Речь на встрече шла об изменении избирательного законодательства Беларуси.

«БДИПЧ намерено исходить из итогового документа по оценке «выборов в палату представителей» и из предложений, сделанных ОДС по совершенствованию избирательного законодательства, – рассказал Анатолий Лебедько. – В своём документе, который был передан в национальный центр законодательства при «палате представителей» ещё в феврале, БДИПЧ перечислило семь условий, которым должно отвечать демократическое законодательство. Это, в частности, формирование избирательных комиссий из представителей различных политических сил, право наблюдателей пересчитывать бюллетени, отсутствие всяких барьеров для предвыборной агитации, жесткий контроль над предварительным голосованием».

В БДИПЧ надеялись, что белорусские власти сформулируют свою позицию до летних каникул – но с февраля они этого не сделали.

Представители БДИПЧ заверили, что если рекомендации не будут учтены или «будут чисто косметическими, пунктирными», то эксперты БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии дадут законопроекту властей негативные оценки.

«Мы считаем правильным этот подход», – отметил А.Лебедько.

Напомним, что 27 мая глава минского Офиса ОБСЕ Ханс-Йоган Шмидт заявил председателю Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет рассматривать предложения по изменению Избирательного кодекса Беларуси, подготовленные экспертами и согласованные субъектами демократической коалиции.

Недавно посол Ханс-Йоган Шмидт дал интервью агентству БелаПАН, что также вызвало шквал критики в адрес дипломата. В частности, посол Шмидт заявил, что не считает проблему соблюдения прав человека приоритетом, в то время как на открытии сессии ПА ОБСЕ президент Литвы Валдас Адамкус указал, что именно соблюдение прав человека является главным катализатором изменений в странах бывшего Советского Союза и в целом в Восточной Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]