Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ арестовал главного коневода?

КГБ арестовал главного коневода?

КГБ нашел первые факты коррупции у спортивных функционеров, которых лично требовал проверить Лукашенко.

Первым по этапу, похоже, пойдет руководитель Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, пишет «Ежедневник».

Официальной информации по коррупционному скандалу в Ратомке пока нет. Но известно, что Следственный комитет уже возбудил по материалам КГБ первое уголовно дело, причем, сразу в отношении генерального директора учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» Виктора Михадюка. Того самого Михадюка, которого в октябре 2012 велел тщательно проверить правитель.

Виктор Михадюк – человек не публичный и не любит особо светиться. В свое время он занимал должность зампредседателя концерна «Белгоспищепром», откуда, ушел по собственному желанию. Потом Виктор Михадюк занял кресло генерального директора РЦОП конного спорта и коневодства. Он стал очень широко известен в октябре 2012 года, когда на собрании НОК Лукашенко снимал головы спортивным чиновникам за провал на Олимпиаде в Лондоне. После этого олимпийского собрания многие полетели со своих кожаных кресел, а вот Виктор Михадюк попал в самый жар президентского гнева.

Как сообщил в октябре «Прессбол», примерно через час, после начала собрания дали слово главному коневод страны и Лукашенко не стерпел и представил его лично:

«Сейчас вам расскажет Михадюк, как надо базу олимпийской подготовки создавать и одновременно дворцы строить. Давайте, пожалуйста. А то министр промолчал, помощник тоже. Может, вы расскажете, как пилить, возить, строить, как коней за бесценок продавали, напомните, то ли Заичкову, то ли еще кому-то. Рассказывайте. Громко, внятно».

Виктору Михадюку инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Дело в свое производство, учитывая его важность и личную заинтересованность президента, взял центральный аппарат Следственного комитета.

Согласно предварительным данным, подозреваемый с сентября 2011 по октябрь 2012 года, злоупотребляя служебными полномочиями, причинил ущерб учреждению «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» в размере более 39 миллионов рублей. Можно предположить, что это только начало, потому что такая сумма не могла вызвать гнев правителя. И если КГБ пойдет дальше, то в разработку может попасть не только Виктор Михадюк, но также его защитники и лоббисты.

О судьбе самого Михадюка пока ничего не известно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]