Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко настаивает на активном поиске инвестора для «Интеграла»

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предлагает более активно искать инвестора для ОАО «Интеграл», причем он даже назвал место, где есть желающие стать акционерами белорусского предприятия. Вполне ожидаемо в качестве главного претендента на роль инвестора названа Россия.

«Необходимо искать партнера, заказчика в качестве акционера «Интеграла» в России, и такие желающие там есть, нужно только действовать более решительно», - заметил Семашко, заявив, что «Интеграл» в свое время создавался для всего СССР, а сегодня Беларуси не нужно такое огромное специфичное предприятие. Предприятию нужно повышать проектные нормы выпуска интегральных микросхем, а самостоятельно сделать оно это не сможет. На такие цели потребуется по меньшей мере почти $1 млрд. инвестиций. Для этих целей и требуется привлечение инвестора.

Владимир Семашко считает, что Министерство промышленности должно более активно заниматься поиском стратегических партнеров за пределами республики для своих предприятий.

БДГ писала сегодня о том, что приезд в Беларусь Аркадия Дворковича расценивается экспертами, как «разведывательная миссия»: Россия оценивает активы, которые вскоре перейдут под крыло местной олигархии с молчаливого согласия остро нуждающихся в деньгах белорусских властей.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]