Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчику ООН рассказали о пытках в Беларуси

14.02.2013 политика
Спецдокладчику ООН рассказали о пытках в Беларуси

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по Беларуси Миклош Харашти встретился с редактором charter97.org Натальей Радиной.

Встреча состоялась в Вене и продолжалась 1,5 часа. Спецдокладчика Совета ООН интересовали все обстоятельства преследования журналистов сайта charter97.org в Беларуси, гибель основателя ресурса Олега Бебенина, арест Натальи Радиной, условия содержания в следственном изоляторе КГБ, пытки, давление и шантаж политзаключенных по «делу 19 декабря». Все эти факты будут включены в первый доклад Миклоша Харашти о ситуации в Беларуси, который будет рассмотрен Советом ООН по правам человека.

Напомним, что спецдокладчику ООН запрещен въезд в Беларусь.

«До Миклоша Харашти была донесена информация об условиях содержания в тюрьмах Беларуси политических заключенных, о том, что их подвергают пыткам. Из-за фактического бездействия международного сообщества пытки стали в Беларуси системой. В чудовищных условиях продолжают находиться 12 белорусских политзаключенных. Мы знаем лишь часть того, какому давлению подвергается Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич, Алесь Беляцкий и другие узники совести. И даже то немногое, что узнаем, ужасает.  

Я особо обратила внимание, что сейчас давление на них еще больше усилилось. Однако ни Евросоюз, ни США, ни международные структуры не предпринимают решительных действий о том, чтобы прекратить пытки над политзаключенными. Сколько шума в мире наделали пытки в Гуанатамо, в тюрьмах Грузии. Однако о ситуации в белорусских тюрьмах, которая гораздо более тяжелая, все молчат.

Миклош Харашти очень хорошо понимает, что сегодня происходит в Беларуси. Он сам в 1970-е годы прошел через тюрьмы в социалистической Венгрии, держал в заключении длительные голодовки, был на грани смерти. То, что происходит сегодня с белорусами, он понимает с полуслова», - отметила Наталья Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]