Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дожинки»: после праздника

15.02.2013 общество

Новость о том, что выявлен факт необоснованного начисления премиальных строителям, работавшим на одном из объектов республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2012» в Горках не вызывает удивления. Всякого рода махинации при подготовке к мероприятию, на которое ассигнуются значительные бюджетные средства, уже стало недоброй традицией. Мы попытались проанализировать, почему так происходит.

Этот фестиваль вызывает у людей разные эмоции. Жители столицы негодуют: зачем ледовый дворец, а то и аквапарк в райцентре? Эти пресловутые ледовые дворцы стали просто некой красной тряпкой. Чиновники готовы бороться за право проведения «Дожинок», ведь это самый простой путь получения денег из госбюджета на благоустройство города. Местные жители часто недовольны качеством работ, выполненных в спешке.

Первые «Дожинки» проходили в Столине в 1996 году, на благоустройство города было выделено два месяца. Денег было не много и подарки лучшим труженикам села делали за счет спонсоров фестиваля. В 1997 году уже за счет бюджета хлеборобам презентовали автомобили. В 1999 году «Дожинки» отменили из-за низкого урожая. 

С 2000 года на подготовку к «Дожинкам» стали выделять примерно год времени, большие деньги на грандиозный объем работы. Именно этот фестиваль становится поводом не только для основательного ремонта главной улицы райцентра, но и капремонта и возведения новых объектов социальной и культурной сферы: гостиниц, школ, поликлиник, вокзалов, учреждений культуры и спорта. Из-за сжатых сроков страдает качество работ. Иногда не успевают сделать все намеченное и тогда проводят некие маскировочные работы, когда фасад – картинка, а во двор лучше не заглядывать. Нередко бывает так, что фестиваль прошел, а строители остались – доделывать и переделывать.

В прошлом году в Горках не прошло и месяца после праздника, как разрушились пешеходные дорожки, в чем виновным назначили дождь. Гордость Горок – амфитеатр тоже оказался в плачевном состоянии из-за нарушения гидроизоляции. Да и квартиры несколько горожан пострадали из-за низкого качества ремонта кровли, проводящегося быстрыми темпами. И хотя дорожки уложили заново, квартиры отремонтировали, осадок, как говорится, остался.

Там, где есть большие деньги, там непременно, будут и нарушения, а то и злоупотребления. Так было и на «Дожинках» в 2011 году, проходивших в Молодечно. Тогда Комитет госконтроля выявил, что 7,6 млрд рублей были вложены неэффективно, а еще 6,6 млрд рублей распределены незаконно либо не по целевому назначению. К примеру, более 2 млрд рублей из средств областного бюджета и кредитный средств было потрачено на изготовление проектной документации, которая оказалась не востребованной.

Отдел образования Молодеченского райисполкома вместо проведения конкурса на приобретение и установку стеклопакетов в учреждениях образования, раздробил один крупный заказ на несколько мелких. Цены на окна подрядчики устанавливали, какие считали нужными, а отдел образования оплачивал, не задумываясь, почему разница в цене одних и тех окон у разных подрядчиков достигает 100%. А вот госконтролеры дотошно посчитали: в трубу, то есть в окно вылетело более 150 млн рублей, потраченных  неэффективно.

Для детской больницы  в рамках подготовки к фестивалю было закуплено современное медицинское оборудование, которое мертвым грузом лежало на складе. А между тем, родители вынуждены были возить детей в Минск для проведения обследований.

В Молодечно была попытка нажиться на популярной схеме махинаций с арендой жилья для командированных работников. Использовав для заключения договоров аренды жилья реквизиты друзей и родственников, ушлые чиновники собирались «заработать» более полмиллиарда рублей. Однако сотрудники КГК выявили, что сделки с арендой жилья являются фиктивными, соответственно, липовые договоры пришлось расторгнуть.

Типичными нарушениями при подготовке к проведению «Дожинок» за несколько последних лет является завышение объемов работ и стоимости материалов, использование лжесубподряда.

Для выполнения грандиозных праздничных замыслов привлекаются строительные организации со всей страны, иногда командируют не самых лучших работников, соответственно, страдает качество.

Поэтому и не приходится удивляться, что в том же Молодечно еще полгода после фестиваля продолжался ремонт жилых домов и административных зданий, устранялись недоделки и брак.

Нет ничего плохого в том, что в райцентрах строят ледовые дворцы – там охотно занимаются дети и прокат коньков вполне доступен. Жители райцентров и деревень имеют точно такое право, как и жители столицы, лечиться в отремонтированных больницах и обследоваться на современном диагностическом оборудовании. Главное, чтобы вовремя врача отправили на курсы для обучения работе на новой технике.

Проблема качества выполнения работ, скорее всего в том, что благоустройство малых городов осуществляется не поэтапно и на благо людей, а в авральном порядке и к празднику. И чем больше денег нужно освоить в сжатые сроки, тем больше соблазн какую-то часть из них присвоить. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]