Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2012 году продала растворителей на $3 миллиарда

Экспорт растворителей и разбавителей в 2012 году вырос на 56,5% по сравнению с 2011 годом – до 3,25 млн тонн.

Об этом OilNews сообщил информированный источник со ссылкой на данные официальной статистики.

По его информации, в денежном выражении импорт растворителей и разбавителей составил $2,78 млрд, что на 77% ($1,21 млрд) больше по сравнению с 2011 г. При этом среднегодовая цена за 1 тыс. т товара возросла с $756,41 тыс. до $855,32 тыс.

Собеседник издания добавил, что растворители и разбавители вошли в список товаров, по которым произошло наиболее существенное увеличение поставок.

Напомним, весной 2012 г. Россия обратила внимание на рост экспорта белорусских растворителей и разбавителей, а в начале июня обвинила республику в реэкспорте российских нефтепродуктов под видом этих товаров с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Однако, по словам председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, все поставки нефтепродуктов из Беларуси происходили в соответствии с подписанными с Россией соглашениями.

Тем не менее, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил ряду министерств изучить ситуацию вокруг резкого роста экспорта белорусских нефтепродуктов. Потребовал разобраться в вопросе экспорта белорусских нефтепродуктов также премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Растворительный» скандал обернулся для Беларуси проблемами с подписанием с РФ нефтяного баланса на 2013 г. в рамках Таможенного союза.

В 2013 г. Беларусь рассчитывает получить из России 23 млн т нефти, Россия предлагает 18 млн т.

В конце декабря 2012 г. Беларусь и Россия согласовали объемы поставок российской нефти в республику только на I квартал 2013 г. – 5,75 млн т.

Россия, в свою очередь, в 2013 г. рассчитывает получить до 2,5 млн т нефтепродуктов из Беларуси и закрепить обязательства обратных поставок за беспошлинную нефть в балансе двух стран. В настоящее время Россия и Беларусь завершают переговоры о поставках 2 млн т белорусского бензина на российский рынок.

Напомним также, Украина для Беларуси была одним из ключевых рынков поставки топлива биодизельного (ТБД), которое теоретически и могло экспортироваться из республики под видом растворителей и разбавителей. В отдельные месяцы 2012 г. поставки ТБД в Украину составляли до 50% (около 150 тыс. т. ежемесячно) общего импорта белорусского дизтоплива. Данный вид топлива благодаря наличию биоприсадок, может экспортироваться за пределы Таможенного союза без уплаты российской экспортной пошлины на нефтепродукты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]