Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НПЗ Беларуси переработали за январь 1,8 млн тонн нефти

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы – ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» – в январе 2013 года работали с полной загрузкой производственных мощностей, объем первичной переработки нефти составил около 1,8 млн тонн.

В январе поставки нефти из РФ осуществлялись в основном по трубопроводу, в полном соответствии с графиком прокачки. В то же время в январе, из-за длительных рождественских каникул в России, было допущено некоторое отставание по железнодорожным поставкам, однако оно практически не повлияло на работу заводов: НПЗ, помимо январских поставок, использовали переходящие остатки ресурсов с 2012 года.

Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель профильного органа госуправления.

"В январе, благодаря заключенным в конце 2012 года договоренностям о поставках нефти на 1 квартал, НПЗ работали с полной загрузкой, суммарный объем первичной переработки по двум заводам составил 1,8 млн тонн", - рассказал источник агентства.

По словам источника, в феврале НПЗ планируют переработать 1,8-1,9 млн тонн нефти. "Установленный на 1 квартал объем поставок – 5,75 млн тонн "по трубе" и по железной дороге – позволяет рассчитывать на месячный объем переработки максимум в 1,9 млн тонн, то есть под полные мощности заводов", - сказал собеседник агентства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]