Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иэн Келли: Прекращение репрессий - условие выхода Минска из изоляции

15.02.2013 политика
Иэн Келли: Прекращение репрессий - условие выхода Минска из изоляции

Посол США в ОБСЕ призвал белорусские власти прекратить преследование и запугивание активистов оппозиции.

В своем заявлении (перевод - charter97.org) Иэн Келли напомнил о докладе белорусского МИД, в котором говорится о нарушениях прав человека в странах Запада. Дипломат обратил внимание официального Минска на репрессии, которые происходят в самой Беларуси.

Иэн Келли упомянул о тех нарушениях прав человека, которые были зафиксированы в нашей стране в последнее время.

Активист «Молодого фронта» Владимир Яроменок 24 января был приговорен к 12 суткам ареста за нарушение условий своего освобождения из тюрьмы, куда он попал после декабря 2012 года.

Политических и гражданских активистов по-прежнему ограничивали в свободе передвижения. В частности, в отношении Ирины Халип, супруги бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, действует комендантский час», - напоминает дипломат.

Также Иэн Келли отметил, что белорусская милиция совершала как минимум 4 налета на ночные клубы в Минске и Витебске и задерживала их посетителей.

«Мы приветствуем освобождение 9 февраля политического заключенного Василия Парфенкова и пользуемся этой возможностью для того, чтобы вновь призвать правительство Беларуси выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ, немедленно и безоговорочно освободить всех политических заключенных и обеспечить их полную реабилитацию.

Уважение к демократии и правах человека в Беларуси остается главным в преодолении международной изоляции страны и имеет существенное значение для развития страны и благосостояния ее граждан», - сказал в заключении Иен Келли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]