Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На душу населения у белорусов "Карт поляка" больше всего

18.02.2013 политика

Польские консульства в Беларуси за все время выдали гражданам страны 42 тыс. "Карты поляка", тогда как в 50-миллионной Украине было выдано лишь около 46 тыс. "Карт поляка". 

Всего польские консульства выдали около 100 тыс. штук таких карт. На третьем месте по их количеству после Украины и Беларуси стоит Россия – 2,7 тыс., передает УНИАН .

Вместе с тем, по данным польского МИД, в 2012 году выдача "Карт поляка" во всех странах - восточных соседях Польши уменьшилась до 20 тыс. с 25 тыс. годом ранее. Больше всего заявок на получение такой карты, которая дает возможность ее владельцам получать бесплатную визу в Польшу, работать в стране на таких же правах, как поляки, и пользоваться рядом других льгот, польские консульства получили в 2009 году.

В польском МИД отметили, что не планируют менять правила выдачи "Карты поляка".

Напомним, Конституционный суд Беларуси 7 апреля по предложению парламента рассмотрел соответствие закона Польши "О карте поляка" нормам международного права. Некоторые нормы данного закона приняты несоответствующими положениям международных правовых актов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]