Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Могилёвом «депутат» распахал курганы

18.02.2013 общество

После этого деревня Недашево-2 Могилёвского района стала притягательным местом для чёрных копателей.

“Теперь, в нашей деревне люди с металодетекторами не редкость, - говорит в интервью charter97.org житель деревни Дмитрий Евстратов - Cреди находок встречаются старинные монеты, предметы старинных украшений. Один такой копатель сказал, что нашёл старинный образок. Я решил сам пройти по распаханному лугу и нашёл семь старинных монет, на которых надписи сделаны на латинице”.

Дмитрий рассказывает, что курганы в их деревни были всё время и их никто не трогал, однако когда луговую землю передали в пользование местному фермеру Юрию Коршунову, он решил там всё перепахать и засадить получившееся поле кукурузой.

“Нам стало известно, что землю главе крестьянско-фермерского хозяйства “Пралесак” Юрию Коршунову предоставили в пожизненную аренду со множеством нарушений. Уже задним числом земля была переведена из разряда луговой в разряд пахотных. Не были проведены общественные слушания. И самое главное – людям был фактически перекрыт доступ до водоёма”, - продолжает Дмитрий Евстратов.

Житель деревни отмечает что длительная переписка с чиновниками ничего не дала.

“Прокуратура признала многочисленные факты нарушений при передачи земли фермеру. Кто-то из чиновников получил за это дисциплинарные взыскания, однако, земля осталась у фермера, а традиционное место отдыха всех жителей Недашево-2 возле водоёма стало недоступным”, - говорит Дмитрий Евстратов.

Активист сообщает, что суд жителей деревни с фермером Юрием Коршуновым пройдёт завтра, 19 февраля. Недашевцы будут добиваться того, чтобы землю вернули жителям в общественное пользование, так как это было раньше и люди могли отдыхать на этой земле семьями.

“Я встречался с могилёвским археологом Игорем Марзолюком, который мне сообщил, что найденные монеты относятся к 16-17 столетию, т.е. временам ВКЛ. Территория нашей деревни не исследована. По ему мнению на распаханном месте могло находиться селище, которые не было исследовано. Он обещал в ближайшее время с этим разобраться, а во время археологического сезона выехать на раскопки”, - говорит Дмитрий Евстратов.

Следует отметить, что глава крестьянско-фермерского хозяйства “Пралесак” Юрий Коршунов является депутатом могилёвского районного и сельского Советов депутатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]