Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ в январе увеличил ресурсную поддержку комбанков

Национальный банк Беларуси в январе 2013 года резко нарастил объемы предоставляемой коммерческим банкам ликвидности на фоне тенденции снижения стоимости ресурсов. В январе среднедневной остаток задолженности банков перед НББ (с учетом остатка по операциям изъятия ликвидности) вырос до Br2 трлн 239,3 млрд с Br16,8 млрд в декабре 2012 года.

Основной объем эмиссионной ликвидности в январе был предоставлен банкам через формально рыночные инструменты - ломбардные кредитные аукционы и аукционы прямого РЕПО по объявленной ставке 35% годовых (возобновлены после 3-летнего перерыва). Общий оборот по этим инструментам в январе составил Br10,2 трлн, среднедневной остаток задолженности - Br1,75 трлн.

Кроме того, в январе банки продолжали заимствования у НББ и по более высокой ставке, которая использовалась при предоставлении банкам ликвидности в рамках двусторонних инструментов (ломбардные кредиты по фиксированной ставке 50% годовых, своп-сделки 46,4% годовых). Оборот по этим инструментам поддержки ликвидности в январе составил Br11,37 трлн, среднедневной остаток - Br559,5 млрд.

Несмотря на кратное увеличение объемов вливаемой в банковскую систему эмиссионной ликвидности, межбанковский рынок в январе продемонстрировал значительный рост оборотов и ставок, сообщает «Интерфакс».

Так, оборот межбанковских кредитов в январе вырос по сравнению с декабрем в 1,6 раза до Br22,7 трлн, средняя ставка МБК выросла до 35,6% с 28,2%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]