Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко боится штурма резиденции

19.02.2013 политика

Беларусь закупила у Израиля противотаранные блокираторы для резиденции правителя.

Об этом пишет газета «Известия».

Российская федеральная служба охраны приобретает в Израиле несколько комплектов противотаранных дорожных блокираторов для установки у зданий госучреждений, безопасность которых обеспечивается ФСО. Общая стоимость заказа - более 74 млн рублей.

Блокираторы — это стальные выдвижные столбы. Время подъема из-под дорожного покрытия составляет максимум 5 с. Задача блокираторов — остановить машину с террористами или взрывчаткой до въезда на территорию охраняемого объекта. Всего два таких столба останавливают средний грузовик, который движется к объекту охраны на скорости от 45 до 75 км/ч. Чаще всего блокираторы находятся под землей, чтобы не мешать проезду служебного транспорта.

— Израиль известен своим опытом в разработке оборудования антитеррористического назначения, здесь это оборудование мы уже дорабатываем исходя из климатических условий и пожеланий заказчика, — пояснили «Известиям» в компании «ВСТ-Спецтехника».

Планируется, что новые блокираторы будут монтированы на объектах до конца года.

— Закупка комплектов на 2013-й год — плановая. На каких объектах блокираторы будут установлены, мы не разглашаем, но все это увидят, когда оборудование будет установлено, — отмечает представитель ФСО Сергей Девятов.

В Москве блокираторами оборудованы Кремль, Государственная дума, Дом правительства. В Подмосковье резиденция премьер-министра в Горках, госдачи «Зубалово» и «Барвиха-4». В Санкт-Петербурге — Таврический дворец, где сейчас располагается штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. В Сочи защита от террористов установлена на въезде у президентской резиденции «Бочаров Ручей». Такие же блокираторы закупали и для резиденции белорусского правителя Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]