Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные чемпионаты в Беларуси - рука помощи диктатору

19.02.2013 политика
Международные чемпионаты в Беларуси - рука помощи диктатору

Европейские политики критикуют проведение ЧМ по велоспорту и хоккею в лукашенковской Беларуси.

Беларусь называют последней диктатурой Европы. Тем не менее, в стране, где постоянно нарушаются права человека, в 2014 году собираются провести Чемпионат мира по хоккею, а уже завтра откроют Чемпионат мира по велоспорту на треке, передает Deutsche Welle (перевод - charter97.org).

Спорт и политика в Беларуси неразрывно связаны.

В этой стране арестовывают, избивают и подвергают пыткам людей, которые выходят на демонстрации протеста. Диктатор Лукашенко правит Беларусью с 1994 года. С того времени, как он вступил в должность, в стране наказали смертной казнюь более 400 человек. Хоккей -  любимый вид спорта диктатора. Он выходит на стадион и играет в него каждую неделю. Поэтому вопрос проведения международных турниров в Минске по-прежнему обсуждается европейскими политиками.

Виола фон Крамон, эксперт партии зеленых в Бундестаге остро критикует награждение белорусской диктатуры возможностями проведения таких чемпионатов. По ее словам, проведение зрелищных международных турниров укрепляет репрессивный режим Лукашенко и его личную власть.

Рональд Поффала, глава ведомства федерального канцлера, еще в прошлом году высказался за перенос Чемпионата мира по хоккею в лругую страну.

В то же время международные спортивные функционеры закрывают глаза на то, что происходит в Беларуси и фактически  протягивают руку помощи Лукашенко.

Сидя на вилле в центре Цюриха, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель говорит только о том, что Беларусь является хоккейной страной и имеет право на организацию ЧМ. Президент Международного союза велоспорта Пэт Маккуэйд до сих пор ни разу не высказался против проведения международного турнира в Минске.

«Этот режим несет ответственность за крайние нарушения прав человека, и запрещает массовые демонстрации. Свобода слова в Беларуси отсутствует. Спортивные события, - такие, как Чемпионат мира по хоккею не должны проходить здесь. Их нужно проводитиь в демократических странах», - говорит Гарри Погоняйло, правозащитник и глава Белорусского хельсинского комитета.

Чемпионат мира в Беларуси начинается в разгар ажиотажа, вызванного недавним применением смертной казни, а также репрессиями в отношении оппозиции. Никаких общественных обсуждений перед принятием решения о его организации не проводилось. Но это должно измениться. В стране, где запрещены уличные демонстрации и нарушаются права человека, не должно быть места для крупных международных турниров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]