Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС вновь хочет упростить визовый режим с Беларусью

19.02.2013 политика
ЕС вновь предлагает Беларуси начать переговоры по облегчению визового режима и подписанию соглашения о реадмиссии. При этом ЕС приветствует, что отдельные его члены использует гибкий подход в рамках существующих законов по выдаче виз.

Соответствующее заявление Совет министров иностранных дел стран ЕС принял 18 февраля в Брюсселе. Совет отметил важность Восточного партнерства как специфического измерения политики Европейского добрососедства и его цель ускорения политического сближения и углубления экономической интеграции стран — партнеров ВП с ЕС. Совет подтвердил европейское стремление и выбор партнеров и их обязательства построить "глубокую и устойчивую демократию". 
Совет напомнил, что в центре Восточного партнерства лежит взаимная приверженность международным законам и таким ценностям, как демократия, главенство права, уважение прав человека и основных свобод, рыночная экономика, устойчивое развитие и надлежащее управление. "Темп реформ определит активность взаимодействия и что те партнеры, которые больше всего вовлечены в реформы, получат наибольшую выгоду от взаимоотношений с ЕС", — отметили в ЕС.

Между тем Россия надеется ввести безвизовый режим с ЕС для краткосрочных поездок уже к концу 2014 года. Заявил источник в МИД РФ. По его мнению, "европейцы намеренно затягивают этот процесс, политизируя его", пишет "Коммерсант".

При этом европейский дипломатический источник предупреждает, что ЕС "категорически против каких-либо искусственных дедлайнов".

Москва и Брюссель уже фактически согласовали договор о существенном упрощении визовых формальностей, однако его никак не удается подписать из-за того, что Москва настаивает на том, чтобы в него включили пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов. Брюссель выступает против. Если бы не разногласия по служебным паспортам, соглашение можно было бы подписать в середине марта, заявил европейский источник.

"Если мы не можем договориться по поводу такой компактной и благонадежной категории, как обладатели служебных паспортов, то что уж говорить о перспективах полной отмены виз для всех групп граждан", - парирует российский дипломат.

В качестве выхода из переговорного тупика европейские чиновники предлагают заключить договор об облегчении визового режима без пункта о служебных паспортах, но одновременно подписать меморандум или протокол о намерениях, где будет сказано, что к этому вопросу стороны обязательно вернутся позднее. Но Москву такой сценарий не устроит , так как "позднее" может сильно затянуться".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]