Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны: Беларусь не собирается завоевывать новых территорий

19.02.2013 общество

Беларусь не имеет никаких территориальных претензий к другим странам, она также не будет переходить полностью на контрактную армию, в то же время страна намерена закупить третью батарею зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2", - Юрий Жадобин.


"Мы не имеем ни к кому территориальных претензий. Мы на своих картах не чертим ни с юга, ни с востока, ни с запада, ни с севера каких-то новых территорий", - сказал министр во вторник на пресс-конференции в Минске, передает interfax.by.
Он также подчеркнул, что военная доктрина Беларуси носит чисто оборонительный характер и не стремится подорвать территориальное спокойствие своих соседей. 
На пресс-конференции министр обороны сообщил, что в 2013 году Беларусь намерена закупить третью батарею зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2", а в 2015 году - самолеты Як-130. "За последнее десятилетие полностью заменен парк ракетных зенитных комплексов С-125 на С-300, в 2011 году закуплен ЗРК "Тор-М2", в конце 2012 года в ВС Беларуси поставлена вторая батарея ЗРК "Тор-М2", - рассказал глава Минобороны. 
Ю.Жадобин заявил также, что Беларусь не намерена переходить полностью на контрактную армию. 
"У нас есть категория военнослужащих, которые служат по контракту. Там, где это целесообразно, мы на это идем и черпаем пополнение офицерского корпуса из этой среды. Мы и дальше будем практиковать эту смешанную систему комплектования Вооруженных сил", - отметил министр. 
"Мы не собираемся на своих штыках и пушках учить кого-то демократии. Если кто-то собирается решать такую задачу - учить демократии - только тогда нужен наемник", - сказал Ю.Жадобин.
По его словам, "в Беларуси сформирован здоровый по моральным параметрам офицерский корпус, абсолютное большинство офицеров добросовестно относятся к своим обязанностям".  
По мнению министра, "белорусские Вооруженные силы правильно выбрали путь, когда создали национальную военную школу".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]