Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как рассчитать свою личную инфляцию?

19.02.2013 общество
Калькулятор персональной инфляции начнет работать 20 февраля на сайте Белстата. Программа разработана специалистами комитета во многом в связи с обращениями граждан, пытавшимися собственными методами рассчитать инфляцию из-за недоверия к данным государственной статистики.

Об этом сообщил 19 февраля на брифинге в Минске начальник главного управления статистики цен Национального статистического комитета Алексей Ярковец. 

Чтобы рассчитать индивидуальную структуру расходов, пользователь должен будет ввести в форму  регион проживания и данные о своих расходах на указанный период – месяц, год и три года.

Полученную структуру расходов можно будет сравнить со средней по стране, получая индивидуальный индекс потребительских цен пользователя за текущий месяц и с начала года, — показатели приводятся с официальными по республике. "Чем больше позиций вы заполните, тем точнее получится расчет", — отметил А.Ярковец.

В расчет будут приняты не только товары повседневного спроса, но и товары длительного пользования, а также медобслуживание, развлечения и т.д.
А.Ярковец отметил, что данная программа базируется на методологии расчета индекса потребительских цен Белстатом. Индекс потребительских цен - это официальный показатель инфляции в стране, характеризующий изменение во времени фиксированного набора из 450 товаров и услуг, который формируется на основе данных обследования домашних хозяйств и регистрации цен на торговых объектах.

"Мы надеемся, что программа будет пользоваться популярностью, и готовы при необходимости вносить коррективы", — резюмировал Ярковец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]