Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Шумченко: Предприниматели молчать не будут

19.02.2013 политика
Анатолий Шумченко: Предприниматели молчать не будут

В борьбе за свои интересы у предпринимателей не осталось другого выхода, кроме протестов.

Об этом один из лидеров предпринимательского движения Беларуси Анатолий Шумченко заявил в интервью сайту charter97.org, комментируя забастовку предпринимателей в гомельском торговом центре «Секрет».

«На сегодняшней встрече бизнесменов с администрацией торгового центра были выдвинуты требования о присутствии директора ТЦ «Секрет» Светланы Мурашко, которая так и не появилась. Представитель управления экономики Гомельского облисполкома Юрий Осипов, присутствовавший на собрании, заявил, что у власти нет рычагов воздействия на владельцев торговых площадей», - отметил предприниматель.

При этом он добавил, что предприниматели рассчитывают на конструктивный диалог,  но в случае неудачи настроены на решительные действия.

«Руководство торгового центра готово отдать второй этаж в аренду крупным сетевым фирмам. Люди доведены до состояния массового психоза. В Гомеле нет альтернативы ТЦ «Секрет», и если людей «выбросят» на улицу, то они попросту останутся без работы», - добавил Анатолий Шумченко.

Он также подчеркнул, что вопрос об аренде – самый острый в предпринимательской среде, так как в Беларуси в четыре раза меньше торговых площадей, чем в Европе, а их владельцы сами устанавливают цену найма.

«Представители власти в сложившейся ситуации утверждают, что ничем помочь не могут. И я бы в это поверил, если бы жил в стране не под названием Беларусь. Но Лукашенко вмешивается только тогда и в те дела, которые ему выгодны. И если власть не посодействует в решении этого вопроса, то в ближайшее время акции протеста будут проходить по всей стране и очень часто.

Гомельские предприниматели уже подали обращение в облисполком, где среди мер воздействия была бессрочная забастовка, пикеты и неуплата налогов. В случае, когда договоренность не будет достигнута, то люди не станут молчать. Волна протестов, пусть даже локальных, накроет всю Беларусь», - заключил предприниматель.

Напомним, сегодня 400 предпринимателей гомельского ТЦ «Секрет» прекратили работу, протестуя против резкого повышения арендной платы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]