Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды в Беларуси работают исправно?

19.02.2013 общество
В 2012 году судебными исполнителями было взыскано около 5 трлн. рублей по исполнительным документам, что более чем в 4,5 раза больше, чем в 2011 году (1 115 089 707 000 рублей). Система общих судов в истекшем году работала достаточно стабильно, заявления правозащитников о нарушениях – не в счет.

Об этом свидетельствуют итоги работы судов Беларуси за 2012 год по исполнению судебных постановлений и иных исполнительных документов, сообщают  Минюсте.

В прошлом году на исполнении находилось 2 149 548 исполнительных документов. Практически в 2 раза больше денежных средств взыскано судебными исполнителями в пользу граждан и юридических лиц по гражданским искам.

На содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, с обязанных лиц взыскано более 397 млрд. рублей, или 63,1% реального исполнения (на 1 января 2012 года было взыскано более 228 млрд. рублей или 61,7%).

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в 2012 году взыскано 166 065 960 тыс. рублей.

Как в денежном, так и в процентном соотношении наблюдается рост взысканных денежных сумм с 34% в 2011 году до 49% в 2012 году.

В то же время, на пресс-конференции в Минске 19 февраля заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович прокомментировал заявления правозащитников о нарушениях во время судебных слушаний, касающихся, в частности, их открытости для представителей общественности и журналистов. 

По его словам, на примере пяти-шести случаев нельзя говорить о том, что система общих судов работает очень плохо и не выполняет свои функции, пишет БелаПАН.

"Мне трудно комментировать, что произошло в конкретном случае, — сказал он. — Но в целом, по нашим оценкам, система общих судов в истекшем году работала достаточно стабильно. Суды обеспечили своевременное и правовое рассмотрение подавляющего числа судебных дел, с которыми им пришлось иметь дело". 
Калинкович подчеркнул, что не хотел бы "зачитывать победные реляции". "Правосудие — это живой процесс, который происходит ежедневно. Каждый день в общих судах рассматривается порядка 2 тыс. судебных дел, простых и сложных, громких и не очень", — сказал он. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]