Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммерсант «кинул» управделами Лукашенко на полмиллиарда

Коммерсант «кинул» управделами Лукашенко на полмиллиарда

СК возбудил уголовное дело в отношении директора ООО «Грандстрой».

Бизнесмен подозревается в мошенничестве при проведении работ для нужд Управления делами правителя.

Согласно данным правоохранительных органов Минска, в течение 2011 года ООО «Грандстрой» должно было провести работы по горизонтальной гидроизоляции кирпичных стен на объекте «Реконструкция здания специализированного культурно-просветительного и зрелищного назначения по ул.Красноармейской, 9 под административное для размещения Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» для нужд РУП «Главное управление капитального строительства» управления делами, пишет «Ежедневник».

Подрядчиком работ было ОАО «Стройтрест №7», которое и заключило договор с ООО «Грандстрой». Однако работы в нужном объеме выполнены не были, более того, и стоимость выполненных была завышена. Как отмечают борцы с экономическими преступлениями, директор частной компании составил и предоставил к оплате заведомо ложные документы, содержащие сведения о фактически не выполнявшихся работах и о завышенной стоимости некоторых работ. При помощи этих документов директор якобы завладел денежными средствами ОАО «Стройтрест-7» на сумму более 455 миллионов рублей и сорвал сроки выполнения важного государственного заказа.

Подозреваемым по делу проходит также сын директора, который является заместителем своего отца в частной компании. Отцу и сыну инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Интересно, что, по данным оперативных служб, предполагаемая афера была совершена при помощи иных лиц, которые имеют непосредственное отношение к данному государственному заказу и подписывали акты выполненных работ. Однако данные лица пока устанавливаются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]