Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Оборонка» Беларуси и России войдет в один каталог

20.02.2013 общество

Предметы снабжения вооруженных сил Беларуси и России планируется объединить в единую систему каталогизации. Она создается в соответствии с положением, разработанном государствами-членами ОДКБ.

Белорусские и российские специалисты  согласовали подходы по созданию в Беларуси национального органа и единой системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил Беларуси и России. 

«Создана рабочая группа из числа специалистов в области каталогизации двух государств, разработан план первоочередных совместных мероприятий по созданию единой системы каталогизации продукции военного назначения вооруженных сил Беларуси и России на 2013-2015 годы», - цитирует агентство «Интерфакс-Запад» представителя ГПВК по информации и связям с общественностью Владимира Лавренюка.

По его словам, в настоящее время речь идет о создании на базе военного ведомства национального органа, занимающегося каталогизацией предметов снабжения вооруженных сил, а также структуры национальной системы каталогизации и ее комплексного нормативно-технического обеспечения, включающего единую информационную базу и соответствующее программное обеспечение, классификатор, нормативные правовые документы, регламентирующие ее работу.

Единая система каталогизации создается в соответствии с положением о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов ОДКБ, утвержденным решением СКБ ОДКБ.

Данные вопросы обсуждались в Минске на семинаре с участием  представителей Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и ОАО «Рособоронэкспорт». С белорусской стороны присутствовали представители министерств и ведомств силового блока, Госстандарта, Госкомвоенпрома и 23-х ведущих предприятий оборонного сектора экономики.

Таким образом, можно предположить, что в перспективе белорусские предприятии, выпускающие продукцию двойного назначения, получат российские заказы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]