Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко стыдно. За хоккей

22.02.2013 общество
Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что ему стыдно за белорусский хоккей. Он заявил о том, что пропуск белорусской сборной Олимпиады в Сочи – это «позорище». В этой связи весь белорусский спорт в ближайшее время ждет «разбор полетов», а некоторых тренеров и спортивных чиновников могут отправить «мести улицы».
«То, что белорусская хоккейная команда не попадает на Олимпийские игры, - это позорище. Минское «Динамо» - самый богатый клуб, где хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Мне вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать о том, как играет наше минское «Динамо». Посмотрите, в Латвии - одна команда. Проиграли мы кому? Словенцам. У них 700 хоккеистов по всей стране, там вообще чемпионата нет. Мы им проиграли, не попали на Олимпиаду. Надо думать и искать ответ на эти вопросы».

В ближайшее время президент намерен серьезно рассмотреть ситуацию с белорусским спортом и разобраться с существующими проблемами.

«На следующей неделе у меня будет разговор с недавно назначенной «троицей»: министром спорта, помощником президента и первым вице-президентом НОК. Я у них спрошу оценку и о том, где их действия», - сказал глава государства.

«То, что сотворила сборная по хоккею, - это ни в какие рамки не лезет. И в ближайшее время мы разберемся. Я на это спокойно взирать не буду, все были предупреждены. Некоторые тренеры получают сегодня в месяц по 70 млн рублей, а то и больше, занимая последние места», - заявил Лукашенко. Не исключено, что в Беларуси в ближайшее время будут проведены новые кадровые перестановки.

«А то, что сегодня творится на велотреке, где наших и близко нет? А ведь просили меня: вы нам постройте велотрек, мы вас засыплем медалями. Где этот результат?» - задал Лукашенко риторический вопрос, добавив: «Видимо, у наших спортивных функционеров или мозги не крутятся, замерзли, или они не хотят работать. Пойдут улицы мести».

«Надо наводить не то что порядок, а под корень вырезать эти ненормальные привычки", - считает глава государства. Надо выстроить систему так, как это уже известно в мире по разным видам спорта.  Вот, Азаренко - звездочка зажглась, а кто за Азаренко? Никто. Или Домрачева. То есть на единицах спорт не поднимаешь. Поэтому будем очень серьезно продолжать заниматься этими вопросами, и я думаю, у нас хватит возможностей и сил, чтобы организовать процесс таким образом, чтобы Беларусь все-таки удерживала те позиции, которые были достигнуты несколько лет назад», - уверен Лукашенко.

Впрочем, спортивным тренерам и чиновникам от спорта не стоит сильно беспокоится: вопрос финансирования спортивной отрасли кардинально менять Лукашенко не намерен. По его мнению, вопрос в распределении средств.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]