Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: Власти хотят контролировать граждан везде и всегда

22.02.2013 политика
Андрей Бастунец: Власти хотят контролировать граждан везде и всегда

Несмотря на то, что порядок фиксации посетителей интернет-кафе изменился, окончательное решение остается за их владельцами.

Так сайту charter97.org заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец прокомментировал сохранение паспортного контроль в интернет-клубах, несмотря на заявления властей.

«Действительно, Совет министров выдал постановление о порядке идентификации пользователей интернет-кафе. Владельцы теперь вправе определять порядок установления личности клиентов. Это может быть видеофиксация, проверка через смс или клубную карточку. Но из этого вытекает вопрос: насколько начальство интернет-клубов готово воспользоваться данными вариантами фиксации?» - отметил журналист.

Андрей Бастунец подчеркнул, что, несмотря на это, идентификацию никто не отменял, и данное постановление правительства является шагом вперед после нескольких шагов назад.

«Фиксация пользователей интернет-кафе еще раз доказывает желание властей контролировать граждан везде и всегда. Это касается не только мест общественного пользования Интернетом, но и процедуры предоставления услуг мобильной связи, когда с клиентом заключается договор на основе паспортных данных. Я считаю, что это неправильно и подобных вещей быть не должно», - заключил эксперт.

Напомним, постановление Совмина под номером 1191 предусматривает другие варианты фиксации пользователей интернет-кафе, например по клубным карточкам, смс или с помощью фото- и видеофиксации. Но, несмотря на это, в большинстве мест общественного пользования Интернетом у посетителей требуют документы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]