Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки снижают ставки в срочном порядке

ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк» объявили сегодня о снижении ставок по кредитам на жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий малообеспеченных граждан. Решение банков можно назвать очень оперативным, ведь данная тема обсуждалась премьером и президентов страны  накануне вечером.
С 25 февраля 2013 года «Беларусбанк» существенно изменит условия выдачи физическим лицам кредитов на финансирование недвижимости, отметили в банке. Снизится до 16% годовых процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам на финансирование недвижимости гражданам с невысоким уровнем доходов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и не подпадающим под действие указа от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, такие кредиты предоставляются под 14% годовых, многодетным семьям - под 12% годовых.

Правление ОАО «Белагропромбанк» также приняло решение об изменении условий предоставлении кредитов на строительство недвижимости этой категории граждан в целях повышения доступности кредитов.

«В ближайшие дни банк приступит к предоставлению малообеспеченным гражданам республики, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим и строящим жилые помещения в сельских населенных пунктах, кредита в белорусских рублях на срок до 20 лет с установлением процентной ставки в размере 12% годовых для многодетных семей и 14% годовых для иных категорий заемщиков», - отметили в банке.

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что намерен в ближайшее время разобраться со ставками по кредитам. Лукашенко будет поднимать волнующую власти тему также на заседании правительства.
«В ближайшее время мы разберемся с кредитами. Посмотрим, какая цена этих кредитов», - сказал глава государства.

Напомним, накануне вопрос ставок в банках Беларуси был поднят на встрече Михаила Мясниковича и Александра Лукашенко. В ходе встречи было принято решение о значительном снижении ставок по кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На прошлой неделе Михаил Мясникович сообщил, что считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья. Также глава правительства попросил Национальный банк поддержать его инициативу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]