Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов призывают «к ответственности за судьбу страны»

25.02.2013 политика
Белорусов призывают «к ответственности за судьбу страны»

Организаторы Дня Воли призывают белорусов почувствовать себя гражданами, "персонально ответственными за судьбу своей страны".

Об этом сказано в обращении, которое было оглашено 25 февраля на пресс-конференции в Минске лидером оргкомитета по созданию партии "Беларускі рух", координатором гражданской кампании "Европейская Беларусь" Виктором Ивашкевичем, пишет БелаПАН.

"Мы уверены, что только при европейской политической и экономической системе вы сможете прокормить себя и свои семьи собственными руками и головой", — говорится в обращении оргкомитета по празднованию Дня Воли.

Ивашкевич напомнил, что 24 марта организаторы "выйдут на улицы Минска, чтобы почтить память деятелей БНР, которым хватило мужества и решимости взять на себя ответственность и провозгласить создание независимого белорусского государства".

Организаторы празднования Дня Воли, подчеркнул политик, хотят "продемонстрировать всему миру, что в Беларуси есть тысячи людей, которые не упускают из своих рук бело-красно-белый флаг и продолжают борьбу за свободу и независимость".

"Мы хотим заявить, что только в свободной и независимой стране мы сумеем свободно проявлять свою творческую, хозяйственную и политическую инициативу, своей квалифицированной работой обеспечить себе достойную зарплату, открыть для себя новые перспективы, стать экономически независимыми собственниками, обеспечить себе и своим близким комфортную жизнь", — отметил Ивашкевич.

Напомним, заявка на проведение 24 марта в Минске уличной акции по случаю Дня Воли была подана в Мингорисполком 20 февраля. Предполагается, что сбор участников акции начнется в 12.00 у входа в Центральный ботанический сад. Оттуда собравшиеся двинутся в сторону парка Дружбы Народов, где пройдет митинг, который должен закончиться в 15.00.

На 24 марта также запланировано торжественное собрание и концерт во Дворце культуры Минского тракторного завода. Заявка на имя администрации ДК с просьбой предоставить помещение в аренду подана на прошлой неделе за подписью лидера движения "За Свободу" Александра Милинкевича.

День Воли, приуроченный к годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года), демократическая общественность страны отмечает ежегодно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]