Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР примет решение по пятому траншу в апреле-мае

Евразийский банк развития, который является управляющим средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭс, подготовил заключение по выполнению Беларусью условий получения пятого транша на $440 млн. кредита фонда.
Минфин и Нацбанк Беларуси предоставили ЕАБР информацию о выполнении условий получения пятого транша, с учетом которой банк подготовил свое заключение.

«Заключение будет предоставлено членам Совета АКФ ЕврАзЭС вместе с другими документами для вынесения решения по пятому траншу за месяц до проведения заседания совета. Дата его проведения еще не определена», - отметили в белорусском офисе ЕАБР. При этом в представительстве высказали мнение, что заседание Совета АКФ может состояться не ранее апреля-мая 2013 года.

В представительстве ЕАБР также отметили, что если решение по пятому траншу будет приниматься в апреле-мае текущего года, то по шестому - в четвертом квартале 2013 года. Консультации сторон по шестому траншу уже начались. По итогам консультаций будет подготовлено письмо о намерениях на 2013 год, определяющее показатели стабилизационной программы, в котором будут оговорены условия получения шестого транша. В числе основных условий, как ожидается, будут умеренные темпы прироста кредитования экономики Беларуси и приватизация. Условия предоставления пятого транша стабкредита содержатся в письме о намерениях по 2012 году, пишет БелТА.

21 февраля в Москве проходили переговоры представителей ЕАБР, АКФ ЕврАзЭС и белорусской делегации, куда вошли представители Минфина и Нацбанка, по пятому и шестому траншам кредита фонда. Заместитель председателя правления ЕАБР Сергей Шаталов в тот же день, говоря о возможных сроках предоставления пятого транша, отметил: "На данный момент мы сроки не обсуждали. Конкретные даты будут зависеть от административного, технического процесса принятия решений Советом Антикризисного фонда".

Кроме того, Сергей Шаталов не исключил, что в конце 2013 года стороны могут обсудить вопрос увеличения стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС для Беларуси.

Напомним, ранее стало известно, что четвертый транш кредита АКФ ЕврАзЭС в сумме 440 млн долларов, который поступил в Беларусь 31 января 2013 года, страна получила, выполнив только 6 из 10 поставленных ЕАБР для получения денег условий.

Как сообщил зампред правления Евразийского банка развития Сергей Шаталов, ЕАБР готов выставить Беларуси условия, при выполнении которых можно будет вести речь о выделении шестого транша стабкредита.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]