Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белая Русь" создает альянс с польскими аутсайдерами

27.02.2013 политика
Пропрезидентская организация "Белая Русь" и польская партия "Самооборона" 26 февраля в Минске подписали соглашение о сотрудничестве. По словам зампредседателя "Белой Руси" Александра Шатько, к подписанию соглашения стороны шли четыре года.

"Мы так долго вели переговоры, так как хотели ясно понять, что хотят получить стороны от сотрудничества", - сказал он, передает БелаПАН.

Шатько также отметил, что польская "Самооборона" "наиболее правдиво подходит к ситуации в Беларуси, преподносит информацию о нашей стране в СМИ".

"Белая Русь" хотела бы сотрудничать с "Самообороной" "в плане аналитики, выбора путей информирования населения двух стран". По словам Шатько, организация "через СМИ, конференции, совместные мероприятия хотела бы показать, что Беларусь — динамично развивающаяся страна". "Мы хотим развиваться в политическом, экономическом, культурном, образовательном плане. Беларусь — европейская страна. Надеюсь, "Самооборона" поможет найти правильный путь выстраивания отношений с Польшей", — отметил зампред "Белой Руси".

В свою очередь лидер "Самообороны" Лех Куропатвинский заявил, что у его партии "хватит мужества, чтобы рассказать, что критика польских СМИ в отношении Беларуси не соответствует действительности. Это касается и Александра Лукашенко, и экономики".

Куропатвинского не смущает то, Беларусь не является членом ЕС. "Это не должно мешать развитию наших двусторонних отношений. Мы, можно сказать, обречены на сотрудничество", — заявил он.

Отметим, что "Самооборона", которая придерживается социалистических взглядов, фактически является аутсайдером политической жизни в Польше. Партия не имеет ни одного представителя в польском Сейме и Сенате, а также в Европарламенте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]