Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь надеется на ЕС в развитии таможенной инфраструктуры границы

27.02.2013 политика

Беларусь рассчитывает на сотрудничество с Европейским союзом при создании новой таможенной инфраструктуры на границе. Как рассказал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, на эти цели предполагается использовать также бюджет Таможенного союза и Союзного государства.

По его словам, во время недавней встрече с главой диппредставительства ЕС в Минске Майрой Морой "Беларусь четко и понятно обозначила свою позицию. "Мы не просители, а равные партнеры. Транзитные потоки создают в первую очередь Азия и Европа. Поэтому в решении возникающих проблем они должны обязательно участвовать. Причем не по остаточному принципу", - заявил Шпилевский в интервью "Советской Белоруссии".

Он отметил, что Беларусь хотела бы иметь доступ к общей системе предварительного электронного информирования, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, которая позволяет ускорить процесс оформления машин в пунктах пропуска.

"Смысла скрывать ее нет. Инфраструктура погранпереходов, их пропускная способность - зеркальны по обе стороны границы. Все, что от нас скрывают, мы все равно потом выявляем - в бумажном виде, в ручном режиме. Но Евросоюз по непонятным причинам не идет навстречу ни белорусской, ни российской стороне. Труднообъяснимая позиция. Об этом я неоднократно вел переговоры с руководством Еврокомиссии, отвечающим за таможенные дела. Что-либо внятное не услышал", - подчеркнул председатель ГТК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]