Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Белнефтехим» попался на «черных» схемах

Леонид Заико: «Белнефтехим» попался на «черных» схемах

Проверка концерна связана со скандалами из-за «растворителей» и «разбавителей», которые привели к ухудшению отношений с Кремлем.

Об этом заявил charter97.org экономист и руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, комментируя проверку эффективности работы руководства концерна «Белнефтехим».

«Ничего удивительного в данной проверке нет. Увеличение экспорта нефтепродуктов, сомнительные сделки, появление «растворителей» и «разбавителей» привели к ограничению поставок нефти и испортили отношения с Россией. Поэтому чекисты и спецслужбы осуществили первоначальную проверку, чтобы Лукашенко точно знал по фамилиям тех, кто занимался «растворителями» и «разбавителями». Сейчас будут разбираться более детально и делать выводы», - отметил аналитик.

При этом экономист добавил, что в данном случае руководители «Белнефтехима» попались на воровстве и будут за это отвечать.

«Проверка будет осуществляться по многим аспектам. Это касается увеличения объемов выработки дизельного топлива на 40% в 2012 году. Нужно будет разобраться, почему главной экспортной зоной нефтепродуктов являются Нидерланды. Очень интересен тот факт, что значительно вырос экспорт в Украину, хотя это опасная тенденция. Непонятно почему поставка «растворителей» и «разбавителей» шла через Латвию. Все эти и многие другие обстоятельства нужно будет выяснить. Поэтому окончательные итоги и комментарии можно будет сделать после полной ревизии», - заключил Леонид Заико.

Напомним, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович  приказал провести проверку эффективности работы руководства концерна «Белнефтехим».

Это следует из распоряжения, опубликованного в понедельник на национальном правовом портале.

В нем говорится о создании межведомственной комиссии для проведения оценки эффективности деятельности Белорусского государственного концерна по нефти и химии, его руководства и аппарата управления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]