Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жыве Беларусь!» - в конкурсе на международном кинофестивале в Праге

27.02.2013 культура
«Жыве Беларусь!» - в конкурсе на международном кинофестивале в Праге

27 февраля во время пресс-конференции организаторов XX международного фестиваля «Febio Fest» была презентована программа конкурса.

Среди 14 картин, которые поборются за главный приз, - фильм «Жыве Беларусь!», передает «Радыё Свабода».

К участию в конкурсе допускаются первые и вторые фильмы европейских режиссеров, произведенные в 2012-2013 годах, которые до сих пор не показывались в Чехии.

В состав жюри войдут известные в мире режиссеры и актеры, а также любители кино. До 27 февраля на сайте фестиваля каждый желающий может заполнить заявку.

Основная часть фестиваля пройдет в Праге с 14 по 22 марта. Победители будут объявлены 22 марта.

Кинолента «Жыве Беларусь!» польского режиссера Кшиштофа Лукашевича основана на реальных событиях. Она повествует о борьбе белорусской молодежи против диктатуры. Это первый фильм по-белорусски, представленный на такого уровне фестивалях. В фильме снялись рэпер Винсент, актеры Денис Тарасенко, Александр Молчанов, Роман Подоляко, Анатолий Кот, шоумен Александр Помидоров, польская актриса Каролина Грушка.

Febiofest является крупнейшим международным кинофестивалем в Чехии, второй по престижности после фестиваля в Карловых Варах. Фестиваль показывает широкий спектр современных фильмов со всего мира. Фестиваль был основан в декабре 1993 года в Праге. В этом году он проходит в двадцатый раз. Сначала фильмы будут показаны в Праге, а потом в других городах Чехии. Закончится фестиваль 12 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]