Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники ответят за разрушение памятников архитектуры?

27.02.2013 общество
Чиновники ответят за разрушение памятников архитектуры?

Могилевчане требуют наказать чиновников, которые довели архитектурные памятники города до разрушения.

С этой инициативой выступил гражданский активист из Могилева Алексей Павловский. Он начал сбор подписей за приведение в порядок архитектурных памятников города.

Об этом активист сообщил в интервью charter97.org.

«Дома №11 и №13 по улице Лазаренко на протяжении десятков лет стоят без хозяев и постепенно разрушаются. Они стали притонами для наркоманов и бомжей, а на крышах растут деревья. Мне стыдно, что подобное отношение властей к историческим объектам Могилева портит его статус «культурной столицы Беларуси и СНГ». Городские власти даже не могут сдать строения в аренду. Тем более, эти дома расположены очень близко от центра города», - отметил активист.

Он также подчеркнул тот факт, что эти здания носят статус историко-культурного наследия и на них закреплены соответствующие таблички.

«Инициативу поддержали более сотни людей, которые настаивают на том, чтобы в 2013 году был разработан график введения зданий в эксплуатацию, были определены генподрядчик и субподрядчики, перечислены средства из фонда Лукашенко на реконструкцию. Мы также требуем наказать чиновников, которые довели дома до разрушения», - заключил Алексей Павловский.

Коллективное обращение направлено в Могилевский горисполком, администрацию Лукашенко, комитет госконтроля и исполнительный комитет СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]