Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РБ в обращении находятся облигации 255 организаций

В Беларуси в обращении находятся корпоративные облигации 255 организаций на сумму Br66,2 трлн. Участники рынка активно используют облигации, так как акции и облигации являются альтернативой банковскому депозиту и покупке иностранной валюты.
Об этом сообщила заместитель начальника отдела регулирования рынка ценных бумаг Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Евгения Дроздова сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

«В настоящее время на рынке негосударственных облигаций находится в обращении 684 выпуска 255 эмитентов на сумму Br66 217,6 млрд», - уточнила Евгения Дроздова, добавив, что «объем биржевых торгов корпоративными облигациями на 1 января 2013 года составил Br9 504,08 млрд. На внебиржевом рынке на эту же дату было совершено 2 690 сделок купли-продажи облигаций на общую сумму Br24 079,7 млрд, или 27,9 млн облигаций».

«При этом наиболее близкими банковскому депозиту по своему экономическому содержанию являются облигации, которые подтверждают обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость (сумму предоставленного займа) в установленный срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска», - продолжила представитель Минфина.

Говоря о преимуществах облигаций перед банковскими депозитами, Евгения Дроздова подчеркнула, что, как правило, ставки по облигациям устанавливаются выше. Так, по зарегистрированным в первом полугодии 2012 года корпоративным облигациям в белорусских рублях сроком обращения более одного года средняя процентная ставка составила около 43,5% годовых, а по новым срочным вкладам в белорусских рублях она составляла 21% годовых для юрлиц и 30,9% годовых для физлиц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]