Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Дедок получил бандероль с лекарствами

28.02.2013 политика
Политзаключенный Дедок получил бандероль с лекарствами

Родители политзаключенного Николая Дедка передали сыну медицинскую бандероль для лечения хронической болезни желудка.

«Заболевание, обнаруженное у сына во время нахождения в тюрьме, связано с многочисленными стрессами и некачественным питанием», - считает Александр Дедок, отец политзаключенного Николая Дедка.

Об этом он заявил сайту charter97.org.

«Нам удалось отправить Николаю бандероль с витаминами и лекарствами, которую он, к счастью, получил. Сыну также разрешили пообщаться с женой по телефону, но графика дальнейших звонков мы пока что не знаем», - сказал отец политзаключенного.

Он также отметил, что хроническое заболевание желудка у сына связано с длительными нервными перегрузками и плохим питанием.

«Заболевание возникло во время нахождения в местах лишения свободы. Это связано с длительными стрессами и психологическим давлением со стороны спецслужб и тюремной администрации. Повлиял и судебный процесс. Еще нужно учесть некачественное питание в следственном изоляторе, колонии и тюрьме. Все это в совокупности привело к проблемам со здоровьем», - заключил Александр Дедок.

Напомним, что Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь Олиневич и Александр Францкевич были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Им инкриминировали ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году. Николая Дедка приговорили к 4,5 году колонии усиленного режима. В декабре 2012 года он был переведен в тюрьму №4 Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]