Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: в Совете ООН по правам человека слишком много политики

01.03.2013 политика

В работе Совета ООН по правам человека (СПЧ) присутствует много политики, избирательности, имеется серьезный дисбаланс в рассмотрении прав человека на местах. Кроме того, СПЧ недостаточно информирован о проблемах с соблюдением прав человека в странах, позиционирующих себя как «состоявшиеся демократии». 


Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов 28 февраля в ходе 22-й сессии Совета по правам, сообщили в МИД Беларуси.

"В риторике о правах человека спецпроцедуры запутались в понятиях, и борьба за политическую власть у многих из них ассоциируется с правозащитной деятельностью. Роль государства в обеспечении прав человека подменяется ролью финансируемых извне филантропических учреждений. Это опасные тенденции, которые ведут к разрушению социальных систем и структур, социальных отношений в традиционных обществах", - заявил он.

По словам дипломата, отдельные страны избегают ответственности за грубые нарушения прав человека, так как монополизировали членство в Совете и поставили в жесткие финансовые рамки Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. "Вопросов к этим странам слишком много, чтобы о них умалчивать: секретные тюрьмы в Европе, применение пыток к узникам Гуантанамо и Абу-Граиб, гибель мирных граждан в Ираке, Афганистане и Ливии, героизация нацизма, принудительное лишение гражданства", - сказал Хвостов.

Он также отметил, что "Совету навязываются спорные правозащитные концепции, без их тщательного анализа тщательно на предмет их возможных негативных последствий для реализации признанных международным правом прав человека".

Вместе с тем белорусский дипломат подчеркнул, что международное сообщество добилось определенного прогресса во многих областях правочеловеческой повестки дня, в том числе в борьбе с торговлей людьми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]