Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Терещенко: власти превращают Беларусь в убыточное предприятие

В случае если власти Беларуси не изменяют свою экономическую политику, то экономика страны окажется в безвыходном положении. А самой Беларуси грозит потеря суверенитета.

Такое мнение корреспонденту БДГ высказал белорусский экономист Виктор Терещенко, комментируя требования главы государства к правительству и Национальному банку сдерживать инфляцию любым способом и не допускать "вольницы" в ценообразовании.

"Действующая система, в том числе денежно-кредитная политика в Республике Беларусь, имеет серьезнейшие ошибки. И дальнейшее продолжение работы в этом направлении приведет Беларусь в убыточное предприятие, которое будет завтра куплено внешними инвесторами и акционерами. Именно внешними, а не собственным народом", - отметил эксперт.

По его словам, субъекты хозяйствования просто вынуждены сегодня увеличивать цены "в связи с действующей денежно-кредитной политикой, в связи с реальным, а не номинальным обесценением белорусского рубля". "И это очень важно. Если мы к этому не повернемся лицом, мы просто завтра пойдем ниже травы", - подчеркнул Терещенко.

"Мы обогнали Зимбабве на юге Африки по темпам инфляции. Мы в пятерке стран с самым низким уровнем жизни населения. А правительство и Нацбанк допускают прежние ошибки и ведут Беларусь в безвыходное положение. Чем дальше, тем хуже", - полагает экономист.

"Экономикой сегодня занимаются все, кому не лень. И все говорят, что все всё знают. Но экономика это не просто два плюс два", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]