Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко назвал правительство «пассивным»

Президент Беларуси Александр Лукашенко не доволен работой правительства по привлечению зарубежных капиталовложений и реализации инвестпроектов. Также правительство «удостоилось» критики за пассивность, отсутствие инициативы, неумение работать на упреждение негативных явлений.
"Нельзя признать удовлетворительной работу правительства и местных органов власти по осуществлению инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране", - констатировал глава государства.

Он отметил, что в 2012 году предусматривалось завершить выполнение 76 проектов, включенных в республиканский перечень. "Причем ни по количеству проектов, ни по срокам никто правительство в спину не толкал. Сами так решили, назначили ответственных. И вот результат. К началу этого года не реализовано 37 проектов - половина", - сказал глава государства.

"Особо хочу отметить главные недостатки в работе правительства, от которых надо срочно избавляться. Прежде всего, это субъективный недостаток - пассивность и отсутствие инициативы, неумение работать на упреждение негативных явлений и порой боязнь принятия решений", - сказал глава государства.

"Вы, как всегда, ждете указаний и поручений от Президента, вместо того чтобы самим своевременно решать возникающие проблемы, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мне приходится постоянно "подталкивать" исполнительную вертикаль. Только после жестких требований правительство и Национальный банк начинают действовать, да и то не всегда так, как надо, и в полном объеме".

"С таким стилем работы, должен вам прямо сказать, по-мужски, вы, уважаемые члены правительства, долго не продержитесь", - предупредил президент.

"Вы погрязли в бесчисленных многочасовых совещаниях, где решение вопроса просто "тонет", - отметил глава государства. В качестве примера он привел ситуацию с письменным отчетом правительства о выполнении поручений по итогам 2012 года. "Чистой воды профанация. Докладываете, что практически все поручения выполнены, предлагаете снять их с контроля. Но к этому же отчету прилагают заключение контролирующие органы, где убедительно доказывается, что 40% поручений не выполнены. И как тогда понимать ваш отчет?" - обратился президент к присутствующим.

Глава государства напомнил, что обращал на это внимание еще в 2011 году, когда ставились задачи перед вновь назначенными членами правительства, пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]