Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор пригрозил тюрьмой главам «Белнефтехима» и «Беларуськалия»

02.03.2013 политика
Диктатор пригрозил тюрьмой главам «Белнефтехима» и «Беларуськалия»

Лукашенко снова «обнаружил» коррупцию на крупнейших предприятиях страны.

О проблемных вопросах работы в 2012 году предприятий и отраслей, включая банковскую систему и валютный рынок, рассказал на вчерашнем заседании Совета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон.

По его словам, наиболее очевидной проблемой всех отраслей экономики является несоответствие между декларируемыми целями и достигаемыми результатами. Так, практически везде не выполнены наиважнейшие показатели по снижению материало- и энергоемкости продукции, пишет БелТА.

Также глава КГК обратил внимание и на отдельные случаи махинаций при использовании кредитных ресурсов. Ведомство принимает меры по противодействию различным манипуляциям государственными средствами на рынках ценных бумаг и страховых услуг. «Рынок облигаций был привлекательным для недобросовестных эмитентов, которые, не имея никаких активов, выпускали облигации под полученные гарантии государственных страховщиков и продавали их на бирже. В итоге за неплатежеспособных эмитентов сейчас рассчитываются страховщики», – доложил Александр Якобсон.

Кроме того, значительные государственные средства направляются крупными предприятиями такими, как «Беларуськалий», «Брестэнерго», «Гродноэнерго» и другими, на добровольное страхование дополнительной пенсии.

«Эти средства государственных предприятий перечисляются частной страховой компании «Белорусский народный страховой пенсионный фонд», которая размещает их на депозитах в банках, а получаемые от этого доходы используют в личных интересах акционеры этого общества (директор и ее муж, а также некоторые другие коммерческие структуры). Так, средняя зарплата директора в 2012 году составляла Br30 млн., а полученные дивиденды супругов за год составили почти Br3 млрд.», – отметил председатель КГК.

Лукашенко потребовал в кратчайшие сроки навести в данном вопросе порядок. О причинах сложившейся ситуации рассказал министр финансов Андрей Харковец. По словам министра, в частности «Беларуськалию» неоднократно предлагалось перейти на обслуживание государственным страховым предприятием, однако вопрос по ряду причин не решается.

Правитель также выслушал мнение генерального директора «Беларуськалия» Валерия Кириенко, который сослался на различного рода трудности. В свою очередь председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин вообще заявил, что «эту тему узнал только сейчас».

«Может быть, там Кириенко не на месте, если он элементарный вопрос не может решить? – отметил диктатор. – Александр Серафимович (Якобсон), если вы не разберетесь, я разберусь с выводами для вас. Виноват Кириенко – в тюрьму его. Виноват Жилин – следом. Подчиненные – всех туда».

«Три миллиарда! Откуда эти деньги?! Они что, калийные удобрения производят и продают? Нет. И беспомощный Минфин!», – возмутился Лукашенко.

«Возьмите на контроль, чтобы деньги эти, дивиденды, вложенные в особняки и прочее, были возвращены. Думаю, вы это решите в течение первого квартала. Вот, пожалуйста, эффективность работы КГК, Кириенко, Жилина, министра финансов и премьер-министра. Это и есть формальный бюрократический подход, – подчеркнул диктатор. – Вам, Михаил Владимирович (Мясникович), и Якобсону это просто пример вашего подхода к этому. Если вы не могли, снимите трубку, и к вечеру была бы резолюция, которую Валерий Вакульчик с пулеметом бы выполнил или министр внутренних дел. На ваших глазах разворовывают деньги, а вы спокойно к этому относитесь».

«До конца марта все вопросы решить. Не решит, Кириенко в камеру. А следом – министра», – поручил правитель председателю КГБ.

«Александр Серафимович, я последний раз вам делаю замечание. Или вы как председатель Комитета государственного контроля действуете так, как положено, защищая интересы государства, или придите и скажите: я боюсь, не могу», – предупредил он.

Также правитель раскритиковал Министерство связи и информатизации.

Как было отмечено на заседании применительно к сфере, курируемой Министерством связи и информатизации, Беларусь по сравнению с 2008 годом значительно улучшила свои позиции в мировых рейтингах. В 2012 году обеспечено строительство и развитие современных сетей электросвязи с установкой телекоммуникационного оборудования.

«У нас вообще Министерства связи и информатизации нет. У него три телефона как было, так и осталось. Он до сих пор говорит, что радио надо снять, столбы порезать и так далее. Слушайте, мир давно уже мыслит другими категориями. И я вынужден поручать некоторые мероприятия не Министерству связи, а другим структурам, в том числе тому же Янчевскому», – отметил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]