Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ мониторит ситуацию со свободой слова в Беларуси

05.03.2013 политика
БДИПЧ ОБСЕ мониторит ситуацию со свободой слова в Беларуси

Делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 5 марта посетила минский офис ОО «Белорусская ассоциация журналистов».



Эксперты — старший советник по выборам БДИПЧ Татьяна Богушевич и советник по выборам Лусине Бадалян — встретились с заместителем председателя организации Андреем Бастунцом, руководителем юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло и правозащитником Владимиром Лабковичем. 

Как сообщила пресс-служба БАЖ, встреча проходила в режиме «не для прессы», однако после ее окончания Татьяна Богушевич согласилась ответить на некоторые вопросы журналистов. 



«Это визит, в рамках которого мы хотели бы обсудить с белорусской стороной тот отчет, который опубликовали после парламентских выборов. А также посмотреть, есть ли какие-нибудь перспективы взаимодействия — инициативы изменения законодательства или практики, — и обсудить их с государственными органами», — сказала Богушевич.



«Вопросы, касающиеся работы СМИ в целом, — это один из наиболее важных аспектов избирательного процесса при оценке ситуации. Поэтому мы надеемся, что у нас будет возможность обсудить в ходе встреч в Минске все наши рекомендации относительно работы СМИ и законодательства, регулирующего работу СМИ, а также практику освещения избирательного процесса», — дополнила она.



По словам Андрея Бастунца, экспертов интересовал опыт отношений БАЖ с органами законодательной инициативы. В частности, он рассказал БДИПЧ о неудачной попытке БАЖ инициировать слушания в белорусском «парламенте» на тему внесения изменений в законодательство о СМИ. Гости интересовались, какие конкретно предложения были в пакете БАЖ «палаточникам», о чем юрист им также подробно сообщил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]